Вопрос/Ответ
Какова частота послеоперационных осложнений при протезировании функциональным фалапротезом у больных сахарным диабетом (I тип)?
Если фалопротез отторгается, что происходит с половым членом (кавернозные тела, как я понимаю, во время операции удаляются)?
Опубликовано в разделе: Протезирование полового члена

Ответ специалиста

Здравствуйте, Александр

При сахарном диабете действительно, частота вероятных осложнений при фаллопротезировании выше. Как правило, осложнения обусловлены неправильным выбором вида протеза, несоблюдением требований послеоперационного периода, присоединением инфекции и составляют 8-10% ( по данным разных авторов).
Кавернозые тела не удаляются, а протезы вживляются внутрь пещерестых тел, в предварительно сформированные каналы. В критических ситуациях, после извлечения протезов, внутри кавернозных тел формируется рубцовая ткань.
Поэтому установление показаний к протезированию при сахарном диабете необходимо выполнять только при неэффективности консервативной терапии и консилиумом экспертов в данной области - эндокринолога, уролога-андролога, специалиста в генитальной хирургии. И лучше в специализированной клинике, где имеются не только все условия для проведения таких операций, но и возможности послеоперационного наблюдения и контрольного наблюдения.
В настоящее время я работаю в Эндокринологическом Научном Центре (ул. Дмитрия Ульянова 11, м. Академическая), где Вам могут оказать необходимую помощь.

Советую обратиться ко мне на консультацию
Звоните 8 903 966 2128
Этот ответ в настоящее время свёрнут Show